Порядок обжалования решений и иных правовых актов администрации | Печать |
05.10.11 13:49
Постановления, распоряжения и иные правовые акты администрации Полянского сельского поселения могут быть отменены в судебном порядке или опротестованы в порядке прокурорского надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае если правовые акты администрации и ее должностных лиц нарушают права и свободы человека и гражданина, права общественных объединений и органов местного самоуправления, то они могут быть обжалованы заинтересованными субъектами в судебном порядке. Процедура опротестования и обжалования указанных актов в суд общей юрисдикции закреплена в ГПК РФ, а в арбитражный суд - в АПК РФ. Рассмотрение данной категории дел осуществляется в порядке разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений.
В соответствии с ГПК РФ субъект, считающий, что муниципальным нормативным правовым актом нарушены его права и свободы, компетенция, гарантированные и установленные другими нормативно-правовыми актами, а также прокурор в пределах своих полномочий вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части. Гражданские дела об оспаривании муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций, подсудны Рязанскому районному суду в качестве суда первой инстанции.
Последнее обновление 01.11.11 10:00